среда, 20 января 2010 г.

5 факторов, которые надо учитывать при выборе ERP системы предприятия среднего размера.

При выборе системы ERP для среднего предприятия, собственник и директор предприятия сталкивается с проблемой выбора. На рынке присутствует множество систем, которые позиционируются как системы «как раз для среднего предприятия».

Что важно учитывать при выборе ERP системы?

1. Система должна соответствовать действующему законодательству, иначе невозможно вовремя сдать отчеты в налоговую инспекцию, выдержать многочисленные проверки контролирующих органов (которых в России, например, насчитывается более 50), правильно принять и уволить сотрудника, в срок рассчитать зарплату, в соответствие с принятыми правилами, и т.д.


2. Система должна быть интегрированной. Классический ERP – подход это отражение всех сторон жизнедеятельности предприятия в единой системе, состоящей из модулей, соединенных для использования в сквозных бизнес-процессах, и построенной на единой базе данных.


3. Система должна содержать необходимый функционал, снабженный возможностью настройки под специфику. Это сэкономит и деньги и время при внедрении системы. Процесс внедрения системы – длительное, дорогостоящее и трудоемкое и занятие. Длительное – потому, что ряд систем требуют доработки, которая, выполняется не быстро, и практически не отделима от программиста, который ее делал. Настройка готовой системы всегда быстрее программирования, она не привязана к программисту, а живет вместе с функциональными специалистами, работающими в системе.


4. Система должна быть апробирована на значительном числе предприятий. Если на предприятиях живут индивидуальные «клоны» системы, разработанные под предприятие программистами, и у Вас будет стоять свой «клон», то это означает, что Вы являетесь первопроходцем по внедрению этой системы.


5. Система должна экономить деньги, начиная с момента ее закупки. Общая стоимость проекта может быть существенно снижена за счет использования бесплатного ПО, бесплатных ERP систем.

Галактика Экспресс - бесплатная ERP система, поддерживающая законодательство России, Украины, Беларуси и Казахстана. В поставку включены Бухгалтерия, Логистика, Финансы, Управление производством, Персонал и Заработная плата, ТОРО, сервисное обслуживание, CRM.

Комментариев нет:

Отправить комментарий