суббота, 2 января 2010 г.

Как развивается ERP

Пользователи ERP систем требуют постоянного обновления и развития продуктов, оказывая сильное давление на разработчиков. В этом контексте важно проанализировать тенденции развития ERP систем.

Вот некоторые направления движения:

Приложения, основанные на потребностях

Предприятие, внедряющее ERP, вынуждено внедрять ее на всех участках, в не зависимости от того, требуется ли для бизнеса автоматизация всех задач, или всего лишь одной конкретной задачи. Поэтому процесс внедрения является серьезным испытанием для менеджмента предприятия. В дополнение к этому, предприятие вынуждено покупать всю функциональность ERP системы, даже если в дальнейшем этот ненужный функционал буде «простаивать».

Часть поставщиков ERP систем преодолели этот недостаток. Они предлагают конфигурацию приложения под нужды заказчика. Спасительным выходом является специализированные функциональные решения, которые могут работать как в составе основной ERP системы, так и «автономно», т.е. в составе интеграционного решения на площадке заказчика. Преимуществами этого подхода могут воспользоваться не только крупные предприятия – пользователи ERP, но также и средние и даже малые предприятия.

Расходы проекта

Внедрение ERP это очень дорогое занятие. Правда, благодаря вторжению интернета и свободного программного обеспечения, средние и небольшие предприятия превращаются в потенциальных потребителей ERP систем. Свободное программное обеспечение расширяет горизонты не только для средних компаний, но и для крупных предприятий тоже.

Крупные предприятия зачастую не готовы инвестировать большие деньги, не смотря на то, что они у них есть. Поскольку затраты на проект уменьшаются, гораздо легче принимать решение об открытии проекта. Это, безусловно, позитивный тренд развития.

Сокращение времени внедрения

Большой срок внедрения отбивает желание у компаний заниматься у себя внедрением ERP систем. Тем не менее, имеются шансы на снижение трудозатрат на внедрение системы.

Сегодняшние ERP системы гораздо проще устанавливать и внедрять. Здесь важен практический и прагматический подход, «домашние заготовки» и опыт консультанта в области внедрения конкретной ERP системы. Сегодня компании – потребители ERP ожидают сокращения сроков внедрения ERP систем.

СПО, работа через Веб, удобные средства интеграции.

Все эти три элемента преобразили лицо ERP систем. Бесплатные ERP ликвидировали неприятный момент, связанный с оплатой лицензий на систему, не только в момент первичной закупки, но и в последующем, при переходе на новые версии.

Работа через Веб позволяет сотрудникам предприятий не быть привязанным к своим рабочим местам. Любой потребитель информации может получить к ней доступ из любой точки Земного шара. Это особенно важно в экстраординарных случаях, когда доступ к информации критичен для принятия правильных управленческих решений.

Удобная интеграция с другими приложениями позволяет включать в набор только лучшие в своем классе приложения. Бесшовная интеграция позволяет сократить информационный «зазор» между системами, сохранить преимущества однократного ввода информации и ликвидировать ее рассогласование в информационном пространстве предприятия.

Выводы

Тенденции развития ERP проистекают из сигналов, которые потребители ERP систем посылают поставщикам ERP систем. Важно помнить, что извлечь выгоды из этих позитивных тенденций потребители и поставщики ERP систем смогут только через взаимную координацию усилий, коллективную работу и общий позитивный настрой.

Галактика Экспресс - бесплатная ERP система, поддерживающая законодательство России, Украины, Беларуси и Казахстана. В поставку включены Бухгалтерия, Логистика, Финансы, Управление производством, Персонал и Заработная плата, ТОРО, CRM.

Комментариев нет:

Отправить комментарий